CEDEAO : La nouvelle administration nommée et prête à prendre le service le 1er mars

La 18ème Session extraordinaire du Conseil des ministres de la CEDEAO (Commission économique des Etats de l'Afrique occidentale) s’est tenue, à Lomé, les 20 et 21 février 2018, sous la présidence togolaise. Objectif : procéder à l’interview des candidats sur les différents postes statutaires de la CEDEAO. A cette occasion, tous les postes ont été pourvus y compris ceux des commissaires, ce qui permet au nouveau président de la Commission de la CEDEAO, l'Ivoirien, Jean Claude Brou, de prendre son service, le 1er mars prochain, à Abuja, avec toute son équipe.

Ainsi, deux jurys : le premier présidé par le Togo, le deuxième, par le Mali, ont auditionné, tous les candidats, à raison de 3 par poste et par pays.
Au terme de ce processus laborieux, les résultats des interviews, à savoir, 17 nouveaux fonctionnaires statutaires (14 commissaires, 2 directeurs généraux, 1 auditeur général) ont été publiés et soumis à l’approbation du Conseil des ministres de la CEDEAO, présidé par le Prof. Robert DUSSEY, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de l’Intégration africaine (notre photo).

Les futurs fonctionnaires statutaires assisteront Jean Claude BROU, le nouveau président de la Commission de la CEDEAO, qui prendra ses fonctions, le 1er mars 2018.

Pour rappel, le président Faure Essozimna GNASSINGBE, est président en exercice de la CEDEAO depuis le 4 juin 2017.

Voici la liste officielle de la Commission de la CEDEAO :

Mme. Finda KOROMA (Sierra Leone) Vice-Présidente

Gal. Francis BEHANZIN (Bénin) Département Affaires politiques
politiques, Paix et Sécurité

Mme. Siga Fatima JAGNE (Gambie) Département Affaires sociales et
Genre

Dr. Kofi Konadu APRAKU (Ghana) Département des politiques macro-
économiques et de la recherche
économique

Mamadou TRAORE (Mali) Département Industrie et Promotion du
Secteur privé

Léopoldo AMADO (Guinée Bissau) Département Education, Science et
Culture

Alfred Mahamadu BRAIMAH (Ghana) Auditeur général

Zouli BONKOUNGOU (Burkina Faso) Département Télécommunication et
Télécommunication et Technologie de
l'information

Benedict D. ROBERTS (Liberia) Département Administration générale et
des conférences

Sediko DOUKA (Niger) Département Energie et Mines

Mouhamed Nour-Dine ASSINDOH (Togo) GIABA

Pr. Stanley OKOLO (Nigeria) OOAS

Mme. Halima AHMED (Nigeria) Département Finances

Pathé GUEYE (Sénégal) Département Infrastructures

Tèi KONZI (Togo) Département Commerce, Douanes et
Libre circulation

Jeremias DIAS FURTADO (Cap Vert) Département des ressources humaines

Sankaré SEKOU (Guinée) Département Agriculture, Environnement
et Ressources en eau

Ajouter un commentaire

Les plus populaires