RDCONGO : Nomination du premier gouvernement de l'ère Tshisekedi

Le futur gouvernement de coalition de la République démocratique du Congo (RDC) a, enfin, été formé, sept mois après l'investiture du nouveau chef de l’Etat, Félix Tshisekedi. Il s'agit de la première cohabitation du pays dans la mesure où la majorité à l'Assemblée nationale et au sénat et dans les régions, est détenue par l'ancien président, Joseph Kabila.

"Le gouvernement est enfin là." Sept mois après l'investiture du nouveau chef de l'Etat, Félix Tshisekedi, le 24 janvier, le futur gouvernement de coalition de la RDC a été dévoilé dans la nuit de dimanche à lundi 26 août.

"Le président de la République, chef de l'Etat, a enfin signé l'ordonnance. Donc, aujourd'hui, le gouvernement ayant été constitué, on se mettra bientôt au travail après avoir eu l'investiture de l'Assemblée nationale", a déclaré à la presse le premier ministre, Sylvestre Ilunga, lui-même, nommé le 20 mai.

L'Assemblée est réunie en session extraordinaire jusqu'au 7 septembre pour investir le gouvernement. Le porte-parole de la présidence a, ensuite, commencé la lecture du nom des membres du gouvernement.

Il s'agit d'un gouvernement de coalition entre les forces politiques de Felix Tshisekedi, proclamé vainqueur de l'élection présidentielle du 30 décembre, et de son prédécesseur, Joseph Kabila, qui a gardé la majorité au Parlement et dans les 26 provinces du plus grand pays d'Afrique sub-saharienne.

Sur la base d'un accord conclu entre les deux parties, l'exécutif devait comprendre 65 membres, dont 42 issus des rangs du Front commun pour le Congo (FCC), la coalition des pro-Kabila, et 23 de Cap pour le changement (CAP), du président Tshisekedi.

"Il s'agit d'une expérience de cohabitation qui est la première dans notre pays", a souligné le premier ministre, lui-même, un économiste qui a la confiance de Joseph Kabila.

Les discussions entre les deux forces politiques ont "pris du temps", car il fallait "vider tout ce qui pouvait entraver le fonctionnement du gouvernement", a poursuivi Sylvestre Ilunga, selon qui "le changement commence maintenant".

Le gouvernement comprend "83 % d'hommes et 17 % de femmes. Ce pourcentage est encore faible, mais il faut le pondérer par l'importance des portefeuilles qui ont été attribués aux femmes", a détaillé le premier ministre.

"Ainsi nous avons une dame vice-premier ministre, ministre du Plan et une dame ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères", a-t-il précisé. Deux autres femmes sont ministres d'Etat.

Au total 76,9 % des ministres n'ont jamais été membres du gouvernement auparavant, a-t-il précisé, "ce qui est une innovation importante".

1. Vice-premiers ministres :

– Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières : Gilbert Kankonde Malamba ;
– Justice et Garde des Sceaux : Célestin Tunda Yakasende ;
– Budget : Jean-Baudouin Mayo ;
– Plan : Madame Elysée Munembwe ;
– Infrastructures et Travaux Publics : Willy Ngopos.

2. Ministres d’Etat :

– Affaires Étrangères : Madame Marie Tumba Nzeza ;
– Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Guillaume Manjolo ;
– Hydrocarbures : Rubins Mukindo ;
– Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Azarias Ruberwa ;
– Ressources Hydrauliques et de l’Électricité : Austache Mubembe ;
– Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame Néné Nkulu Ilunga ;
– Enseignement Primaire Secondaire et Technique : Willy Bakonga ;
– Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice Lomeya ;
– Hurbanisme et Habitat : Pius Mwabilu ;
– Communication et Médias : Jolino Makelele.

3. Ministres :

– Défense Nationale et Anciens Combattants : Aimé Ngoyi Mukena ;
– Fonction Publique : Yolande Ebongo Osongo ;
– Finances : José Sele ;
– Économie Nationale : Madame Atasia Andu Bola ;
– Portefeuille : Clément Kwete ;
– Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa ;
– Mines : Willy Itobo ;
– Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Augustin Kibasa Maliba ;
– Santé : Eteni Longondo ;
– Droits Humains : André Lite ;
– Relations avec le Parlement : Deogratias Nkusu Bikawa ;
– Environnement et Développement Durable : Claude Nyamugabo ;
– Transports et Voies de Communication : Didier Mazengu ;
– Agriculture : Jean Joseph Kasonga Mukuta ;
– Pêche et Élevage : Jonathan Yalusuka Wata ;
– Développement Rural : Guy Mukulu Pombo ;
– Affaires Sociales : Madame Rose Boyata Munkaju ;
– Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Steve Mbikayi ;
– Enseignement Supérieur et Universitaire : Thomas Luhaka ;
– Recherche Scientifique et Innovation Technologique : José Mpanda Kabangu ;
– Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo ;
– Industrie : Julien Paluku ;
– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : John Ntumba ;
– Aménagement du Territoire : Aggée AJE Matembo ;
– Classe Moyenne, Petites et Moyennes Entreprises Artisanats : Justin Kalumba ;
– Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Herastone Sambale ;
– Sports et Loisirs : Amos Mbayo ;
– Tourisme : Bokunlu Zola Yves ;
– Culture et des Arts : Jean-Marie Lukundji Kikuni ;
– Ministre Près le président de la République : André Kabanda Kana ;
– Ministre Près le premier ministre : Madame Jacqueline Penge Sanganyoi ;

4. Ministres Délégués :

– Délégué Auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants chargé des anciens combattants : Sylvain Mutombo Kabinga ;
– Délégué Auprès du Ministre de l’Intérieur Sécurité et Affaires Coutumières chargé des Affaires Coutumières : Michel Mvunzi Meya ;
– Délégué Auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des personnes vivants avec handicap et autres personnes vulnérables : Madame Irène Esambo.

5. Vice-ministres :

– Justice : Bernard Katayishe Ngumbi ;
– Intérieur : Innocent Bokele Walaka ;
– Plan : Freddy Kita Pukusu ;
– Budget : Félix Momat Kitenge ;
– Affaires Étrangères et des Congolais de l’étranger : Reymond Tshedia Patayi ;
– Coopération Internationale et Régionale : Valéry Mukasa Muanabute ;
– Hydraucarbures : Musa Mondo ;
– Ressources Hydrauliques et Électricité : Papy Pungu Lwamba ;
– Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Didier Budimbu ;
– Finances : Mata Melanga Junior ;
– Economie Nationale : Didier Lutundula Okito ;
– Mines : Madame Alpha Denise Lupetu ;
– Santé : Albert Mpeti Iyombo ;
– Environnement : Madame Jeanne Ilunga Zahina ;
– Enseignement, Supérieur et Universitaire : Madame Liliane Banga ;
– Travaux et Voies de Communication : Jacques Yuma Kipuya ;
– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Germain Kambinga.

Ajouter un commentaire

Les plus populaires