Vous êtes ici

TOGO : Composition d'un gouvernement pour permettre la réélection de Faure Gnassingbé en 2020

Le gouvernement du Togo du 24 janvier 2019 ou le "Gouvernement Klassou II" est l'équipe ministérielle nommée le 24 janvier 2019 par le premier ministre togolais Komi Sélom Klassou. Il est composé de 23 portefeuilles ministériels.

Suite aux élections législatives du 20 décembre organisées par le Commission électorale nationale indépendante du Togo, le gouvernement du premier ministre, Komi Sélom Klassou, alors élu député dans la circonscription du Haho, donne sa démission au chef de l'état togolais, Faure Gnassingbé, le 04 janvier 2019. Suite à cela, vingt jours se sont écoulés pour trouver un nouveau premier ministre en la personne du premier ministre, Komi Sélom Klassou, reconduit.

La nouvelle équipe est composée de :

Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Komi KLASSOU
Ministre du Développement à la base, de l'Artisanat et de la Jeunesse : Victoire S. TOMEGAH-DOGBE
Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale : Gilbert BAWARA
Ministre des Postes, de l'Economie Numérique et des innovations technologiques : Cina LAWSON
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Général Damehane YARK
Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur : Prof. Robert DUSSEY
Ministre de l'Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales : Payadowa BOUKPESSI
Ministre de l’Economie et des Finances : Sani Yaya
Garde des sceaux, ministre de la Justice : Puis Agbetomey
Ministre des Mines et des Energies : Dèdèriwè Ably-Bidamon
Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Prof Moustafa Mijiyawa
Ministre auprès du président de la République : Arouna Batiem Silly Kpabre
Ministre du Commerce, des Transports, de l’Industrie, du Développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze
Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation et de l’Insertion professionnelle : Tairou Babiègue
Ministre de la Planification du Développement et de la Coopération : Demba Tignokpa
Ministre de l'Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l'Alphabétisation : Tchabinandi KOLANI YENTCHARE
Ministre de l’Eau, de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni
Ministre des Droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République : Christian Trimua
Ministre des Infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Prof Koffi Akpagana
Ministre de l'Environnement, du Développement durable et de la Protection de la nature : Olatokoun Wonou David
Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs : Kossivi Egbetognon
Ministre délégué auprès du ministre de l’Eau de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise : Kanfitine Issa TCHEDE

Le ministère de la Défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Ajouter un commentaire

CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain afin d'éviter les soumissions automatisées spam.